Noticias - Futbol internacional

No te pierdas ni un duelo de la Euro; este es el calendario

Hoy arranca la Eurocopa 2021 y aquí te presentamos el calendario de juegos para que no te pierdas ninguno o al menos le sigas la pista.

En punto de las 14:00 horas arranca el primer duelo con el Italia vs Turquía, mientras que la fase de grupos concluirá el 23 de junio, en Budapest, con el partido entre Portugal y Francia.

Grupo A: Turquía, Italia, Gales y Suiza

Sedes: Estadio Olímpico de Roma (Italia) y Estadio Olímpico de Bakú (Azerbaiyán)

Primera jornada:

Turquía vs Italia, el 11 de junio en Roma (14:00 horas)

Gales vs Suiza, el 12 de junio en Bakú (08:00 horas)

Segunda jornada:

Turquía vs Holanda, el 16 de junio en Bakú

Italia vs Suiza, el 16 de junio en Roma

Tercera jornada:

Italia vs Holanda, el 20 de junio en Roma

Suiza vs Turquía, el 20 de junio en Bakú

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia

Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio Parken de Copenhague (Dinamarca)

Primera jornada:

Dinamarca vs Finlandia, el 12 de junio en Copenhague

Bélgica vs Rusia, el 12 de junio en San Petersburgo

Segunda jornada:

Finlandia vs Rusia, el 16 de junio en San Petersburgo

Dinamarca vs Bélgica, el 17 de junio en Copenhague

Tercera jornada:

Finlandia vs Bélgica, el 21 de junio en San Petersburgo

Dinamarca vs Rusia, el 21 de junio en Copenhague

Grupo C: Holanda, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte

Sedes: Johan Cruijff Arena de Ámsterdam (Holanda) y National Arena de Bucarest (Rumanía)

Primera jornada:

Austria vs Macedonia del Norte, el 13 de junio en Bucarest

Holanda vs Ucrania, el 13 de junio en Ámsterdam

Segunda jornada:

Ucrania vs Macedonia del Norte, el 17 de junio en Bucarest

Holanda vs Austria, el 17 de junio en Ámsterdam

Tercera jornada:

Macedonia del Norte vs Holanda, el 21 de junio en Ámsterdam

Ucrania vs Austria, el 21 de junio en Bucarest

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa

Sedes: Estadio Wembley de Londres (Inglaterra) y Hampden Park de Glasgow (Escocia)

Primera jornada:

Inglaterra vs Croacia, el 13 de junio en Londres

Escocia vs República Checa, el 14 de junio en Glasgow

Segunda jornada:

Croacia vs República Checa, el 18 de junio en Glasgow

Inglaterra vs Escocia, el 18 de junio en Londres

Tercera jornada:

República checa vs Inglaterra, el 22 de junio en Londres

Croacia vs Escocia, el 22 de junio en Glasgow

Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia

Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio La Cartuja de Sevilla (España)

Primera jornada:

Polonia vs Eslovaquia, el 14 de junio en San Petersburgo

España vs Suecia, el 14 de junio en Sevilla

Segunda jornada:

Suecia vs Eslovaquia, el 18 de junio en San Petersburgo

España vs Polonia, el 19 de junio en Sevilla

Tercera jornada:

Eslovaquia vs España, el 23 de junio en Sevilla

Suecia vs Polonia, el 23 de junio en San Petersburgo

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia y Alemania

Sedes: Allianz Arena de Múnich (Alemania) y Estadio Ferenc Puskas de Budapest (Hungría):

Primera jornada:

Hungría vs Portugal, el 15 de junio en Budapest

Francia vs Alemania, el 15 de junio en Múnich

Segunda jornada:

Hungría vs Francia, el 19 de junio en Budapest

Portugal vs Alemania, el 19 de junio en Múnich

Tercera jornada:

Alemania vs Hungría, el 23 de junio en Múnich

Portugal vs Francia, el 23 de junio en Budapest

Octavos de final:

El 26 de junio en Ámsterdam y Londres

El 27 de junio en Budapest y Sevilla

El 28 de junio en Copenhague y Bucarest

El 29 de junio en Londres y Glasgow

Cuartos de final:

El 2 de julio en San Petersburgo y Múnich

El 3 de julio en Bakú y Roma

Semifinales:

Los días 6 y 7 de julio en Londres (Wembley)

Final:

El 11 de julio en Londres (Wembley)

*Todos los horarios en tiempo del centro de México